Galeria de Comandantes

POLÍCIA MILITAR

Polícia Militar do Estado de Alagoas
ANTES DA REORGANIZAÇÃO

CMT

POSTO

NOME

PERÍODO

Padre
CIPRIANO LOPES ARROXELLAS GALVÃO
07/01/1832
a
 
Ten-Cel
VICENTE DE PAULA CARVALHO
03/01/1857
a
15/081857
Cap Ex
MANOEL COSTA MORAIS
15/08/1857
a
 
Cap Ex
CARLOS CIRILO DE CASTRO
1864
a
1865
Cap Ex
JOSÉ GOMES RIBEIRO
17/06/1865
a
 
Cap Ex
MANOEL CORREIA DE ARAÚJO SILVA
1865
a
1866
Cap Ex
MIGUEL RENAUX DUARTE
1866
a
10/06/1867
Cap Ex
JOSÉ GOMES RIBEIRO
17/08/1867
a
1868
Maj
MANOEL MARTINS DE MIRANDA
16/03/1870
a
 
10º
Ten-Cel
JOÃO DA COSTA UMBUZEIROS
1875
a
1876
11º
Ten-Cel
EUSTÁQUIO RABELO BRASIL
1876
a
 
12º
  JOÃO FRANCISCO DE CARVALHO
1876
a
 
13º
Maj Ex
TITO ALEXANDRE FERREIRA PASSOS
1880
a
1881
14º
  JOÃO FRANCISCO DE CARVALHO
1882
a
 
15º
Ten-Cel
EUSTÁQUIO BRASIL
1886
a
 
16º
Cel Ex
ANTÔNIO SERAPIÃO DE ALBUQUERQUE
1889
a
 
17º
Cap Ex
JOSÉ MARANHÃO
1893
a
 
18º
Cel Ex
JOSÉ EMÍDIO RAMALHO
1893
a
 
19º
Cel Ex
JOAQUIM RODRIGUES PEREIRA
1896
a
 
20º
Cel Ex
PEDRO SOUZA MELO
1902
a
 
21º
Cel Ex
SALUSTIANO SARMENTO
1903
a
1912

 

APÓS A REORGANIZAÇÃO
CMT
POSTO
NOME
PERÍODO
Cap Ex
ARNALDO BITTENCOURT
06/07/1912
a
04/09/1913
Maj PM
JOÃO ANTÔNIO DE A. COSTA
12/09/1913
a
09/10/1913
Maj PM
JOÃO SARAIVA DE ALBUQUERQUE
15/04/1914
a
08/01/1915
Maj PM
BONIFÁCIO MAGALHÃES DA SILVA
08/01/1915
a
23/02/1915
Maj PM
VIRGÍLIO VIEIRA SAMPAIO
22/02/1915
a
06/05/1917
Ten-Cel
IDALINO LINS
26/02/1918
a
26/07/1918
Ten-Cel
TITO DE BARROS
26/07/1918
a
05/09/1922
Ten-Cel
MANOEL PINTO DE OLIVEIRA
15/09/1922
a
13/01/1924
Cel
PEDRO REGINALDO TEIXEIRA
21/06/1924
a
30/10/1930
10º
Ten-Cel
LUIZ DE FRANÇA DE ALBUQUERQUE
07/01/1931
a
11/01/1933
11º
Ten-Cel
HUGO AFONSO DE CARVALHO
01/02/1933
a
24/04/1933
12º
Ten-Cel
TEMÍSTOCLES VIEIRA DE AZEVEDO
24/04/1933
a
01/05/1934
13º
Cel
HEITOR MENDONÇA C. DA CUNHA
01/05/1934
a
25/03/1935
14º
Ten-Cel
ARIONE BRASIL
09/05/1935
a
21/05/1935
15º
Cel
TEODORETO C. DO NASCIMENTO
10/09/1936
a
18/12/1940
16º
Cel
LIBERATO DE CARVALHO
02/02/1941
a
28/03/1942
17º
Cel
MANOEL XAVIER DE OLIVEIRA
10/04/1942
a
23/04/1947
18º
Cel
OSMAN LOPES
23/04/1947
a
02/06/1950
19º
Cel
KLEBER RODRIGUES DE ANDRADE
02/06/1950
a
31/01/1951
20º
Cel Ex
TERÂNCIO F. DE MENDONÇA PORTO
22/02/1951
a
25/11/1951
21º
Cel
MÁRIO DE CARVALHO LIMA
26/11/195107/02/1955 31/12/1957
a
01/10/195203/01/1956 15/01/1958
22º
Cel
FRANCISCO RAMOS DE MEDEIROS
30/11/1952
a
18/02/1954
23º
Cel
ALBINO MANOEL DA COSTA
25/03/1954
a
02/01/1955
24º
Cel
MURILO PINTO PEREIRA DA LUZ
08/02/1956
a
15/19/1957
25º
Cel
ADGER DA CUNHA MENDES BARRETO
14/05/1958
a
18/05/1958
26º
Cel
ANACLETO MARINHO SURUAGY
02/07/1960
a
31/12/1960
27º
Cel
RENALVO PAIVA ROSA E SILVA
31/12/1960
a
02/12/1961
28º
Cel
JOÃO MENDES MENDONÇA
02/12/1961
a
23/04/1963
29º
Cel
NILO FLORIANO PEIXOTO
23/04/1963
a
13/06/1965
30º
Cel
BENEDITO MÁRIO SAMPAIO
13/06/1965
a
25/07/1965
31º
Cel
EVANDRO CARVALHO DOS SANTOS
25/07/1965
a
15/02/1966
32º
Cel
ADAUTO GOMES BARBOSA
15/02/1966
a
09/01/1970
33º
Cel
CÍCERO ARGOLO DOS SANTOS
09/01/1970
a
31/03/1970
34º
Cel
CARLOS E. PIRES DE AZEVEDO
31/03/1970
a
27/07/1971
35º
Cel
JOSÉ MAIA FERNANDES
27/07/1971
a
03/04/1975
36º
Cel
PAULO NEY M. RAMALHO DE AZEVED
03/04/1975
a
16/04/1979
37º
Cel
JOSÉ DE ALMEIDA
16/04/1979
a
26/03/1983
38º
Cel
FERNANDO THEODOMIRO SANTOS
26/03/1983
a
21/03/1986
39º
Cel
ANTÔNIO DOS SANTOS
21/03/1986
a
25/03/1987
40º
Cel
JOÃO RAMALHO DA SILVA FILHO
25/03/1987
a
21/04/1988
41º
Cel
PETRÚCIO ARAÚJO DE ALCÂNTARA
21/04/1988
a
30/05/1989
42º
Cel
FERNANDO VALADÃO FERREIRA
30/05/1989
a
19/04/1990
43º
Cel Ex
EDSON SÁ ROCHA
19/04/1990
a
15/03/1991
44º
Cel
NILTON ROCHA
15/03/1991
a
23/06/1993
45º
Cel
VALDEMIR DO CARMO SILVA
23/06/1993
a
09/07/1993
46º
Cel
JOSÉ ELITO CARVALHO SIQUEIRA
09/07/1993
a
11/11/1993
47º
Cel
JOSÉ TORQUATO DOS SANTOS FILHO
11/11/1993
a
26/09/1994
48º
Cel
EDVALDO TERTO DA SILVA
27/09/1994
a
31/12/1994
49º
Cel
JOÃO EVARISTO DOS SANTOS FILHO
01/01/1995
a
23/07/1997
50º
Cel Ex
JUARIS WEISS GONÇALVES
23/07/1997
a
30/10/1997
51º
Cel
AILTON PIMENTEL DOS SANTOS
30/10/1997
a
04/01/1999
52º
Cel
RONALDO DOS SANTOS
04/01/1999
a
03/01/2003
53º
Cel
JOSÉ EDMILSON CAVALCANTE
03/01/2003
a
26/01/2006
54º
Cel
JOSÉ ACÍRIO DO NASCIMENTO
26/01/2006
a
03/01/2007
55º
Cel
JOSÉ RUBENS DE FREITAS GOULART
03/01/2007
a
28/03/2008
56º
Cel
JOSÉ CÍCERO TENÓRIO PADILHA
28/03/2008
a
10/07/2008
57º
Cel
DERALDO BARROS DE ALMEIDA
10/07/2008
a
02/09/2008
58º
Cel
DALMO SENA SAMPAIO
02/09/2008
a
25/08/2010
59º
Cel
DÁRIO CÉSAR BARROS CAVALCANTE
25/08/2010
a
26/01/2011
60º
Cel
LUCIANO ANTÔNIO DA SILVA
26/01/2011
a
26/06/2012
61º
Cel
DIMAS BARROS CAVALCANTE
26/06/2012
a
16/01/2014
62º
Cel
MARCUS AURÉLIO PINHEIRO
16/01/2014
a
10/10/2014
63º
Cel
MARCUS VINÍCIUS FERREIRA GOMES
10/10/2014
a
02/01/2015
64º
Cel
PAULO DOMINGOS DE ARÁUJO LIMA JÚNIOR
02/01/2015
a
04/04/2016
65º Cel MARCOS SAMPAIO DE LIMA 04/04/2016 a 13/01/2021